Сайт Шаповала Сергея
Вторник, 30.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Какой стиль музыки для Вас наиболее предпочтительный?
Всего ответов: 4
Статистика

Сечас в Online 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 5 » Моддинг
19:36
Моддинг
Это слово, точнее понятие, внедрилось в нашу жизнь с запада. Насколько мне известно, никто так и не придумал ясного и однозначного определения этого заморского слова. С нашей точки зрения, моддинг - это некое хобби, под ним понимается техническая доработка компьютера, в основном корпуса, порой до неузнаваемости, или создание своего, совершенно необычного и эксклюзивного компьютера. Корпус компьютера может быть сделан с применением совершенно различных материалов, вещей или устройств. Есть разные примеры моддинг компьютеров, сделанных из большого игрушечного автомобиля, древнего лампового телевизора.., по мотивам известных компьютерных игр, шедевров кинопроизводства и по сюжетам мультфильмов, и пр.. Большинство людей, занимающихся моддингом, делают это для себя. Не для выставок, не для конкурсов, не ради фотографии в студии моддинг сайта, а для себя, чтобы с удовольствием поработать руками, а потом сидеть и любоваться, на зависть всем окружающим. Поэтому всем до лампочки мои нравоучения, как хочу, так и сделаю. И в сущности, это правильно. Ведь моддер не задавался великой целью продвинуть искусство моддинга к новым светлым и заоблачным вершинам, ему нужна реальная возможность внести свои свежие идеи во всемирное увлечение, и он совсем не хочет быть Да Винчи в этой области :)

Попробую дать несколько простых советов начинающим. Занимаясь моддингом, обращайте больше внимания на мелочи. Неаккуратно висящий провод или один-единственный болтик «не в тему» могут безнадёжно испортить впечатления от приличного в других отношениях компьютера. Нередко приходится видеть в шикарных мод-работах панели управления (не буду применять моддные словечки – реобас, фанбас и т. д.), собранные на ещё советских тумблерах и переключателях. Если это дизайнерская задумка автора проекта – флаг ему в руки. Но ведь сейчас, как-никак двадцать первый век на дворе, может пора переходить на что-то более подходящее по тематике: квазисенсорные переключатели, энкодеры, да в конце концов на программное управление. Рискну дать совет. Не перегружайте своё творение. Начинающему моддеру трудно удержаться (по себе знаю) от такого соблазна поставить лишний светодиодик куда-нибудь, где его ещё нет. И не важно, что он светит прямо в глаза, что его цвет абсолютно не «в тему» и что его наличие или отсутствие никак не отражается на эстетических качествах вашего железного друга… Но это предостережение относится не только к освещению, есть ещё цвет, объём, фактура и многое другое..

Соблюдайте общий стиль. В одной из моддинг галерей я увидел корпус, обшитый мехом с вырезанным на боку подсвеченным рисунком. По отдельности и та, и другая идеи очень хороши и качественная реализация каждой из них могли бы добавить в банк мод-решений два крупных вклада, НО: мех закрывает рисунок, делает его менее выразительным, «глушит» его энергетику (если не ошибаюсь, там был вырезан дракон); а вырезанный рисунок придаёт симпатичной меховой шубке облезлый вид (будто её кто-то погрыз). Комбинация разных стилей в одном проекте – задача достаточно сложная и очень легко всё испортить. Однако этой ошибки можно было бы избежать, если ввести какой то «буферный» элемент, разделяющий мех и рисунок. Например: наклеить в зоне рисунка кругляшок натуральной кожи. Эти материалы хорошо сочетается между собой, получилась бы «симпатишная» меховая овечка с клёвой татуировкой на боку для отпугивания слишком надоедливых баранов – и круто, и забавно.

Моддинг показывает, что компьютер может быть на самом деле намного красивее, чем то серо-грязное уё.. чучело, которое из него сделали производители компьютерных корпусов. Вот и все мои размышления про моддинг, может я что-то не учел, написал не объективно, но не ругайте строго меня за это, я старался :)



Просмотров: 592 | Добавил: seregu-site | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024